Богослужения Страстной Недели и Пасхи на приходе Владимирской иконы Божьей Матери

28 апреля утром, в Великий Четверг, на нашем приходе была совершена Божественная литургия свят. Василия Великого в воспоминание Тайной вечери Спасителя. Множество прихожан в этот день молились, исповедовались за богослужением и причастились Святых Христовых Таин, отпросившись с работы, чтобы причаститься именно в этот день.

Вечером, в канун Великой Пятницы, Воспоминания Святых Спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, на нашем приходе была совершена утреня с чтением 12-ти страстных евангелий. Множество прихожан молились за богослужением с горящими свечами в руках.

29 апреля днем на нашем приходе служилась великая вечерня с малым повечерием, во время которого на центральный аналой храма из алтаря была вынесена Святая Плащаница Господня. Вечером в этот же день был совершен чин погребения и крестный ход с Плащаницей.

В субботу 30 апреля настоятель прихода иерей Олег Подрячик служил Божественную литургию свят. Василия Великого. За богослужением прихожане исповедовались и причащались Тела и Крови Христовых.

Вечером, в канун Святой Пасхи, множество верующих пришло в церковь, чтобы помолиться за праздничным пасхальным богослужением и освятить пасхальную снедь. После повечерия, за котором пелся канон «Волною морскою», в полночь начался крестный ход. После крестного хода, заходя в храм, настоятель о. Олег приветствовал прихожан пасхальным приветствием «Христос Воскрес» на трех языках.

По окончании пасхальной утрени с пением пасхального канона священнослужители переоблачились в красные пасхальные ризы и началась Божественная литургия. После чтения пасхального Евангелия на 5 языках было провозглашено Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После окончания богослужения настоятель о. Олег освящал пасхальный артос и произнес молитву на разрешение скоромной пищи. Затем батюшка освятил пасхальную снедь – пасхальные куличи, яйца и т.д., принесенную верующими к подножию храма, после чего началось праздничное разговление.

Наутро, в самый день Святой Пасхи, о. Олег служил обедницу, после которой состоялось пасхальное выступление детей и молодежи прихода перед прихожанами и гостями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *