Паломническая поездка к святыням Рима

25-26 декабря состоялось двухдневное паломническое путешествие настоятеля и прихожан прихода Владимирской иконы Божьей Матери к святыням города Рима. Утром 25 декабря иер. Олег Подрячик совершил Божественную литургию в храме св. вмчц. Екатерины.

Пообедав в храме, все направились в Ватикан, в собор св. апостола Петра, и поклонились мощам Первоверховного апостола, после чего направились в церковь Санта Мария ин Арачели на Капитолийском холме, где почтили мощи св. равноап. Елены, матери императора Константина Великого.

Утром 26 декабря паломники посетили катакомбы св. Каллиста и после этого направились в базилику Сан Джованни Латерано. Здесь паломники поклонились честным главам апостолов Петра и Павла, доске от стола Тайной вечери, колодцу самарянки и направились в часовню Святой Лестницы. Поднявшись на коленях по ступеням, по которым некогда Сам Спаситель прошел во время Своего пути на Голгофу, паломники почтили древний чудотворный образ Господа Иисуса Христа, после чего направились в баптистерий св. Константина Великого. Здесь паломники поклонились мощам свв. Киприана и Иустины.

Затем паломники посетили храм Святого Креста Господня, в котором приложились к частице Древа Креста Господня, к дощечке, на которой Понтий Пилат написал «Иисус Назарянин, Царь Иудейский», гвоздю от Креста Христова, двум шипам от венца Христова и спустились в самую древнюю часть храма, которую построила св. равноап. Елена, привезя эти святыни в Рим для того, чтобы они хранились в этом храме. Затем паломники посетили церковь Двенадцати апостолов, поклонившись мощам апп. Филиппа и Иакова Младшего. Отсюда все направились в церковь св. Климента Римского, мощи которого были перевезены святыми равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием в середине IX века из Крыма в Рим. Паломники поклонились мощам св. Климента, а также мощам сщмч. Игнатия Богоносца, замученного в римском Колизее, лежащим рядом с мощами св. Климента в престоле церкви. Паломники также почтили мощи св. равноапостольного Кирилла, упокоившегося в городе Риме, после чего посетили Колизей и другие святыни.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *