Пасхальные торжества на приходе Владимирской иконы Божьей Матери в Бергамо

В Великую субботу вечером, в канун Святой Пасхи, множество верующих пришло в церковь, чтобы помолиться за праздничным пасхальным богослужением. После полунощницы, за которой пелся канон «Волною морскою», Святая Плащаница Господня была занесена в алтарь. 

В полночь начался крестный ход. Заходя в храм, настоятель о. Олег приветствовал прихожан пасхальным приветствием «Христос Воскрес» на трех языках — славянском, молдавском и итальянском.

По окончании пасхальной утрени с пением пасхального канона священнослужители переоблачились в красные пасхальные ризы и началась Божественная литургия. После чтения пасхального Евангелия на 5 языках было провозглашено «Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви». По окончании литургии после заамвонной молитвы о. Олег совершил освящение артоса. На протяжении пасхальной ночи освящалась пасхальная снедь.

Наутро, в самый день Святой Пасхи, о. Олег служил обедницу, после которой состоялось пасхальное выступление детей и молодежи прихода перед прихожанами и гостями. В 13.00 на наш приход прибыла великая святыня из Иерусалима — Благодатный огонь. Настоятель о. Олег освящал пасхальный артос и произнес молитву на разрешение скоромной пищи. Затем батюшка освятил пасхальную снедь – пасхальные куличи, яйца и т.д., принесенную верующими к подножию храма, после чего началось праздничное разговление.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *