Пасхальные богослужения на приходе в честь Владимирской иконы Божьей Матери в городе Бергамо

В ночь с 27 на 28 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, Святой Пасхи, настоятель нашего прихода отец Олег совершил полунощницу перед Святой Плащаницей. После внесения Святой Плащаницы в алтарь под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг нашего храма. После крестного хода, заходя в храм, настоятель о.Олег приветствовал прихожан пасхальным приветствием «Христос Воскрес» на трех языках.

28 апреля в воскресенье о.Олег совершил праздничную Божественную литургию.  Множество прихожан было в храме, многие исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Затем батюшка освятил пасхальные яства- пасхальные куличи, яйца и т.д., принесенную верующими к подножию храма. После таинства освящения состоялось пасхальное выступление детей и молодежи прихода перед прихожанами и гостями. О. Олег в завершении выступления поздравил всех со Святой Пасхой, поблагодарил участников и подарил детям сладости и пасхальные подарки.  После окончания выступления, о.Олег пригласил всех желающих за общий стол на праздничную трапезу. Во время трапезы настоятель прихода беседую с прихожанами, рассказал о сути праздника — Пасха. «Суть празднования Пасхи Христовой заключается в победе над смертью, ставшей входом в Царствие Небесное (Царство Божие) и переставшей быть концом жизни. В каждой стране есть свои традиции. Однако для всех верующих Пасха — это светлый и радостный праздник. Люди получают надежду на спасение, каждый православный человек верит в это, поскольку Иисус воскрес. После вознесения Спасителя его земное присутствие уступает место невидимому пребыванию в храме».