Паломническая поездка настоятеля и молодежи прихода по святыням города Павии

В субботу 1 ноября настоятель прихода в честь Владимирской иконы Божией Матери иерей Олег Подрячик с группой молодежи посетил святыни города Павии.
В базилике Святого Петра в Золотом Небе (Basilica di San Pietro in Ciel d’Oro) перед мощами Блаженного Августина, епископа Иппонийского, о. Олег совершил молебен святителю и все приложились к его мощам.
Название базилики происходит от мозаики (конец XIX в.), покрытой сусальным золотом.
Святой Августин в молодости уехал из Африки в Рим, чтобы там преподавать; затем оттуда он перебрался в Милан — столицу западной половины Империи и именно там уверовал и крестился; вновь вернулся в Африку, где и почил в епископском сане в 428 году. Спасая себя и свои святыни от гонителей — ариан, около 478 года католики увезли останки святого в Кальяри , на Сардинию, а около 720 года мощи были выкуплены лангобардским королем Лиутпрандом и перевезены в саркофаге в Павию. До XIV века базилика была соборной церковью Павии и служила усыпальницей лангобардских королей. Сохранилась и могила короля Лиутпранда.
Базилика Святого Михаила (Basilica di San Michele Maggiore) была построена еще в IV веке св. равноап. Константином Великим и стала затем кафедральным собором Лонгобардского царства. На центральном престоле собора находятся мощи святителей Эннодия и Элевкадия, епископов Павии и Равенны.
Паломничество завершилось посещением Кафедрального собора (Duomo di Pavia)
пятнадцатого века. Он посвящен Святой Марии Заступнице и Святому Стефану. В храме сохраняются великие святыни- святой Шип от Тернового Венца Спасителя и мощи первого епископа Павии – святого Сира. Его постройку начали в 1488 году, но долгие века собор оставался недостроенным. Лишь в конце XIX века водрузили купол и закончили фасад.
Центральный купол поднимается на высоте 97 метров, это один из самых больших и впечатляющих куполов Италии. Собор возвели на месте двух более древних базилик, объединив их в одно грандиозное сооружение. Руины одной из старых церквей можно увидеть в крипте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *